Con l'aiuto dei nostri utenti, guadagniamo profitti dai nostri complici quando acquisti dai link sul nostro sito. Obtenga más información.

45 Mejor latiguillo fibra optica en 2022: #6 es nuestra mejor opción

¿Es usted uno de esos compradores en línea que espera comprar una latiguillo fibra optica? Bueno, hay muchas opciones de latiguillo fibra optica disponibles, pero ¿cómo saber si realmente está obteniendo el artículo correcto y no se está enamorando de algo que no usará?

Para que le resulte más fácil, estas son las 10 mejores selecciones de latiguillo fibra optica según Black Friday Zen – Spain:

Una de las razones por las que las personas investigan en línea es que no solo encuentran la mejor latiguillo fibra optica, sino que también aprenden sobre las características importantes que deben considerar. Ya que está aquí, no importa cuáles sean sus necesidades, con este artículo me gustaría ayudarlo a encontrar las mejores opciones de latiguillo fibra optica disponibles.

Mi objetivo con este artículo no es solo ayudarlo a encontrar la mejor latiguillo fibra optica, sino que también quiero asegurarme de que termine eligiendo el artículo de un sitio web confiable como Amazon. Además, también he investigado un poco sobre el vendedor y solo he vinculado a la latiguillo fibra optica vendida por un vendedor de renombre o de confianza en Amazon.

1. cable fibra optica para Router – Latiguillo Monomodo FTTH – 9/125 OS2 – SC/APC-SC/APC Simplex Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange (BLANCO, 15M) -Cables de fibra óptica

by HIBA
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes
  • Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo.
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra
  • Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés.

2. AISENS A152-0500 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 20m, Blanco -Cables de fibra óptica

by AISENS
  • Puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm.
  • Latiguillo de fibra monomodo con conector SC/APC en ambos lados y tipo de fibra G657A2.
  • Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G
  • Tipo de conector: SC a SC
  • El cable de fibra óptica monomodo de 9/125µm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica.
  • Tipo de pulido: APC a APC

3. Powergreen FIB-01050-SC Latiguillo Fibra Óptica SC/APC-SC/APC Simplex 9/125 Monomodo 5M -Cables de fibra óptica

by powergreen
  • 9 mm (fibra kevlar y vaina color amarillo)
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
  • Tipo lszh
  • Conector sc/apc cerámico en ambos extremos
  • Sección total del cable de 0

4. Metronic 370233 – Cable de fibra óptica para router, latiguillo Monomodo FTTH-9/125-G657A2-SC/APC-SC/APC-Compatible mayoría operadores: Movistar, Jazztel, Vodafone, Orange, 0,80 metros -Cables de fibra óptica

by Metronic
  • El cable de fibra óptica monomodo naranja y verde es compatible con los routers de la mayoría de los operadores: Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel.
  • El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con baja pérdida de inserción y alta pérdida de retorno para aumentar la velocidad de Internet
  • Este cable de fibra óptica monomodo simplex naranja y verde dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • El tipo de fibra del cable es: 9/125 – G657A2
  • El diámetro del cable es de 2,8mm y la funda exterior está fabricada en PVC.
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones
  • Longitud del cable: 0.8 metros
  • Dispositivos compatibles: router
  • Cable de fibra óptica monomodo

5. Cable de Fibra Óptica LC a LC 20M Monomodo Duplex – UPC/UPC – 9/125um OS1 (LSZH) – Latiguillo Doble Fibra Óptica – Beyondtech PureOptics Cable Series -Cables de fibra óptica

by BEYONDTECH
  • Los latiguillos de Fibra Óptica OS1 permiten conexiones entre equipos y cajas de distribución o servidores y usualmente son utilizados en aplicaciones pasivas (GPON, FTTX y LAN).
  • Además, soporta servicios de video, datos y servicios de voz.
  • Este Cable LC a LC macho/macho monomodo Duplex opera a una temperatura de -20 to +70 C, posee una longitud de 20m y una sección total del cable de 3.0mm
  • Este Cable de Fibra Óptica LC a LC es de color amarillo, de un grosor de 3.0mm y de una atenuación de 0.25 dB/km a 1550 nm y 0.35 dB/kma 1310 nm
  • La chaqueta tiene la cualidad de LSZH (Bajo humo, Zero Halógeno) el cual emite menos gases tóxicos que un cable estándar de PVC.
  • El Cable Mono-Fibra (SM) Doble OS1 9/125 LC/LC se ajusta con el estándar TIA/EIA 492AAAA, la normativa IEC60793-2-10 A1b y adicionalmente se conforma con la especificación RoHS.
  • El Latiguillo de Fibra Óptica Monomodo 9/125um OS1 LC a LC de Beyondtech están especialmente diseñados para conexiones Ethernet, canales de fibra óptica, redes Ethernet de Gigabit, Centros de datos, LAN, SAN, 10GBASE-L (1310 nm), 10GBASE-E (1550 nm), 1000 BASE-LX (1300 nm)

6. BeMatik – Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125 de 3 Metros OS2 Blanco -Cables de fibra óptica

by BeMatik.com
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free).
  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 3 m.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo.
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas.

7. D.Square – Cable de Fibra Óptica 10m Monomodo Simplex 9/125µm LSZH, Latiguillo Blanco FTTH SC/APC-SC/APC, Compatible Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo. -Cables de fibra óptica

by Digital Square
  • 2.El cable de fibra óptica con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.3 dB)y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet
  • 1.Este cable óptico SC / APC a SC / APC monomodo (SM) simplex, tiene diametro de 3mm, para la conexión entre su caja de comunicación y la toma de pared, compatible para Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil Yoigo, etc.
  • 5.Además, la capa de revestimiento no solo aísla eficazmente la humedad o el líquido corrosivo, sino que también tiene el mayor efecto de mejorar la resistencia de la fibra óptica, y el rendimiento de la resistencia a la flexión, la resistencia a la tracción y la resistencia a la presión se mejora enormemente.
  • Funda de fibra óptica protegida por materiales LSZH
  • 3.A diferencia del cable multimodo, el cable monomodo solo dispone de un modo de propagación: una sola longitud de onda de luz en el núcleo de fibra
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • En un incendio, los cables libres de halógenos no producen peligrosas combinaciones de gases, ácido o humo tóxico cuando se exponen a las llamas.
  • Esto significa que no hay interferencias ni solapamientos entre las distintas longitudes de onda de luz que pudieran distorsionar sus datos a grandes distancias, como ocurre con el cable multimodo.

8. LATIGUILLO FIBRA 0,5M UBIQUITI UOC-0,5 MULTIMODO OM3 LC LC -Cables de fibra óptica

by Ubiquiti Networks
  • LATIGUILLO FIBRA 0,5M UBIQUITI UOC-0,5 MULTIMODO OM3 LC LC

9. SC/APC a SC/APC Latiguillo de Fibra Óptica monomodo – 3 Metros – 9/125um OS1 / 3.0mm LSZH (1 Unidad) Insensible – Compatible con: Movistar Fibra – Beyondtech PureOptics Cable Series -Cables de fibra óptica

by BEYONDTECH
  • Los cables OS2 tienen una atenuación de 0,36 dB/km a 1550 nm – 0,22 dB/km a 1310 nm.
  • Este cable de conexión de fibra OS1 9/125 SC/SC de Beyondtech cumple con las normas TIA/EIA 492AAAA y IEC60793-2-10 A1b y cumple con las especificaciones RoHS
  • El cable también se conoce como: cable de Internet de fibra óptica.
  • Esta fibra SM tiene una cubierta de color amarillo con un diámetro de 3 mm
  • Beyondtech – Cable de conexión G.657.A2 de alta calidad e insensible de SC a SC de fibra de grado SC a SC (G.657.A2) de modo único 9/125 OS2 está especialmente diseñado para rápido Ethernet, canal de fibra, velocidades Gigabit Ethernet, centro de datos, locales, educativo, LAN, SAN, comercial, 10GBASE-L (131310GBASE-L (10 nm), 1550 nm), 10 nm), 10 nm), 10 nm) y 10 GBASE-E (1550 nm) m), 1000 Aplicaciones BASE-LX (1300 nm) y modo de transferencia asíncrona (ATM)
  • Reduce la sensibilidad de pérdida de flexión frente a los cables de conexión de fibra de telecomunicaciones estándar: óptimo para instalaciones flexibles en configuraciones de cables interiores que ahora se pueden utilizar en paredes, techos, conductos (FTTH) y otras superficies irregulares sin preocuparse por las flexiones de fibra.
  • Estos cables de conexión de fibra OS2 de SC a SC de modo único funcionan a -40 ºC a +75 ºC y tienen un radio de flexión de instalación mínimo de 1.96 pulgadas y un radio de flexión mínimo a largo plazo de 3 cm.
  • Soporta servicios de vídeo, datos y voz.

10. LATIGUILLO Fibra 2M UBIQUITI UOC-2 MULTIMODO OM3 LC LC -Cables de fibra óptica

by UBIQUITI Networks
  • LATIGUILLO FIBRA 2M UBIQUITI UOC-2 MULTIMODO OM3 LC LC

11. AISENS A152-0497 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 7.0m, Blanco -Cables de fibra óptica

by AISENS
  • El cable de fibra óptica monomodo de 9/125µm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica
  • Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G; puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm
  • Tipo de conector: SC a SC
  • Tipo de conectividad: HDMI
  • Tipo de pulido: APC a APC
  • Latiguillo de fibra monomodo con conector SC/APC en ambos lados y tipo de fibra G657A2

12. AISENS A152-0493 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 1.0m -Cables de fibra óptica

by AISENS
  • Tipo de conector: SC a SC
  • Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G
  • El cable de fibra óptica monomodo de 9/125µm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica.
  • Puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm.
  • Tipo de pulido: APC a APC
  • Latiguillo de fibra monomodo con conector SC/APC en ambos lados y tipo de fibra G657A2.

13. LATIGUILLO Fibra 3M UBIQUITI UOC-3 MULTIMODO OM3 LC LC -Cables de fibra óptica

by UBIQUITI Networks
  • LATIGUILLO FIBRA 3M UBIQUITI UOC-3 MULTIMODO OM3 LC LC

14. Powergreen FIB-01030-SC Latiguillo Fibra Óptica SC/APC-SC/APC Simplex 9/125 Monomodo 3M -Cables de fibra óptica

by powergreen
  • Sección total del cable de 0
  • 9 mm (fibra kevlar y vaina color amarillo)
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
  • Tipo lszh
  • Conector sc/apc cerámico en ambos extremos

15. AISENS A152-0501 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 30m -Cables de fibra óptica

by AISENS
  • Tipo de pulido: APC a APC
  • Puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm.
  • El cable de fibra óptica monomodo de 9/125µm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica.
  • Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G
  • Latiguillo de fibra monomodo con conector SC/APC en ambos lados y tipo de fibra G657A2.
  • Tipo de conector: SC a SC

16. LC/UPC a SC/APC Latiguillo de Fibra Óptica monomodo – 5 Metro – 9/125um OS1 / 3.0mm LSZH (1 Unidad) – Beyondtech PureOptics Cable Series -Cables de fibra óptica

by BEYONDTECH
  • Este cable de fibra OS1 9/125 LC/SC de Beyondtech cumple con las normas TIA/EIA 492AAAA y IEC60793-2-10 A1b y cumple con las especificaciones RoHS.
  • Estos cables de conexión de fibra Simplex OS2 de LC a SC funcionan de -40 ºC a +75 ºC y tienen un radio de flexión de instalación mínimo de 1.96 pulgadas y un radio de flexión mínimo a largo plazo de 1.96 pulgadas.
  • Fibra OS2 especialmente diseñada para Ethernet rápido, canal de fibra, velocidades Gigabit Ethernet, centro de datos, locales, educativo, LAN, SAN, comercial, 10GBASE-L (1310 nm), 10GBASE-E (1550 nm), 10 nm) 0BASE-LX (1300 nm) y aplicaciones de modo de transferencia asíncrona (ATM)
  • Los cables OS2 tienen una atenuación de 0,36 dB/km a 1550 nm – 0,22 dB/km a 1310 nm.
  • Soporta servicios de vídeo, datos y voz.
  • Grado de fibra G.657.A2
  • Sensibilidad reducida de pérdida de flexión en comparación con los cables de conexión de fibra de telecomunicaciones estándar: óptimo para instalaciones flexibles en configuraciones de cables interiores, ahora se pueden utilizar en paredes, techos, conductos (FTTH) y otras superficies irregulares sin preocuparse por las flexiones de fibra.
  • Beyondtech Cable de conexión de alta calidad e insensible LC a SC
  • Modo único 9/125
  • Esta fibra SM tiene una cubierta de color amarillo con un diámetro de 3 mm

17. Cable de Fibra Óptica LC a LC 15M Multimodo Duplex – UPC/UPC – 50/125um OM2 (LSZH) – Latiguillo Doble Fibra Óptica – Beyondtech PureOptics Cable Series -Cables ópticos

by BEYONDTECH
  • Los cables de fibra OM2 trabajan en un ancho de banda de 500 MHz-km con una atenuación máxima de 2.3dB/km a 850 nm en la fuente de luz y ancho de banda de 500 MHz-km y atenuación máxima de 0.6 dB/km a frecuencias de 1300 nm.
  • Este cable de fibra MM viene protegido por una chaqueta de color naranja de 3.0mm de diámetro
  • Asi mismo, cumple con las normas y especificaciones RoHS.
  • Latiguillos de alta calidad de Beyondtech LC a LC 50/125 OM2 Multimodo ha sido especialmente diseñado para aplicaciones en fast Ethernet, Fiber Channel, Gigabit Ethernet, centros de datos , instalaciones, campus educativos, LAN, SAN, oficinas o aplicaciones de redes troncales e instalaciones horizontales o riser
  • Los latiguillos Beyondtech LC a LC multimodeDuplex OM2 opera a temperaturas de -20ºC a +70ºC y trabaja con un radio de curvatura mínimo de 5.0cm durante la instalación y de 3cm de curvatura al largo plazo.
  • Los latiguillos OM2 son recomendados para instalaciones de fibra en redes troncales, configuraciones horizontales o riser.
  • Estos latiguillos de fibra óptica Beyondtech OM2 50/125 LC/LC cumplen con las normativas TIA/EIA 492AAAB y estándares IEC60793-2-10 A1a.la
  • Soporta servicios de transmisión de video, datos y voz.

18. SC/APC a SC/APC Latiguillo de Fibra Óptica monomodo – 20 Metros – 9/125um OS2 / 3.0mm LSZH (1 Unidad) Insensible – Compatible con: Movistar Fibra – Beyondtech PureOptics Cable Series -Cables ópticos

by BEYONDTECH
  • Esta fibra SM tiene una cubierta de color amarillo con un diámetro de 3 mm
  • Este cable de conexión de fibra OS2 9/125 SC/SC de Beyondtech cumple con las normas TIA/EIA 492AAAA y IEC60793-2-10 A1b y cumple con las especificaciones RoHS
  • Reduce la sensibilidad de pérdida de flexión frente a los cables de conexión de fibra de telecomunicaciones estándar: óptimo para instalaciones flexibles en configuraciones de cables interiores que ahora se pueden utilizar en paredes, techos, conductos (FTTH) y otras superficies irregulares sin preocuparse por las flexiones de fibra.
  • Estos cables de conexión de fibra OS2 de SC a SC de modo único funcionan a -40 ºC a +75 ºC y tienen un radio de flexión de instalación mínimo de 1.96 pulgadas y un radio de flexión mínimo a largo plazo de 3 cm.
  • Soporta servicios de vídeo, datos y voz.
  • El cable también se conoce como: cable de Internet de fibra óptica.
  • Beyondtech – Cable de conexión G.657.A2 de alta calidad e insensible de SC a SC de fibra de grado SC a SC (G.657.A2) de modo único 9/125 OS2 está especialmente diseñado para rápido Ethernet, canal de fibra, velocidades Gigabit Ethernet, centro de datos, locales, educativo, LAN, SAN, comercial, 10GBASE-L (131310GBASE-L (10 nm), 1550 nm), 10 nm), 10 nm), 10 nm) y 10 GBASE-E (1550 nm) m), 1000 Aplicaciones BASE-LX (1300 nm) y modo de transferencia asíncrona (ATM)
  • Los cables OS2 tienen una atenuación de 0,36 dB/km a 1550 nm – 0,22 dB/km a 1310 nm.

19. LC/UPC a LC/UPC Latiguillo de Fibra Óptica monomodo – 3 Metros – 9/125um OS2 / 3.0mm LSZH (1 Unidad) Insensible – Beyondtech PureOptics Cable Series… -Cables ópticos

by BEYONDTECH
  • Soporta servicios de vídeo, datos y voz.
  • Beyondtech – Cable de conexión de alta calidad e insensible LC a LC de grado de fibra: G.657.A2 modo único 9/125 fibra OS2 está especialmente diseñado para Ethernet rápido, canal de fibra, velocidades Gigabit Ethernet, centro de datos, locales, educativo, LAN, SAN, comercial, 10GBASE-L (1310 nm), 10GBASE-E (1550 nm) m), 1000 Aplicaciones BASE-LX (1300 nm) y modo de transferencia asíncrona (ATM)
  • Esta fibra SM tiene una cubierta de color amarillo con un diámetro de 3 mm
  • Los cables OS2 tienen una atenuación de 0,36 dB/km a 1550 nm – 0,22 dB/km a 1310 nm.
  • Reduce la sensibilidad de pérdida de flexión frente a los cables de conexión de fibra de telecomunicaciones estándar: óptimo para instalaciones flexibles en configuraciones de cables interiores que ahora se pueden utilizar en paredes, techos, conductos (FTTH) y otras superficies irregulares sin preocuparse por las flexiones de fibra.
  • Este cable de conexión de fibra OS2 9/125 LC/LC de Beyondtech cumple con las normas TIA/EIA 492AAAA y IEC60793-2-10 A1b y cumple con las especificaciones RoHS.
  • Estos cables de conexión de fibra OS2 de LC a LC de modo único funcionan a -40 ºC a +75 ºC y tienen un radio de flexión de instalación mínimo de 1.96 pulgadas y un radio de flexión mínimo a largo plazo de 3 cm.

20. Latiguillo de Fibra óptica, Puente Blindado de Doble Núcleo LC/UPC‑LC/UPC Rendimiento Resistente a la Tracción para Exteriores en áreas Peligrosas(5 metros) -Cables ópticos

by Shanrya
  • El cable blindado es adecuado para la instalación de fibra óptica en áreas peligrosas, como polvo excesivo, aceite, gas natural, humedad e incluso daños por roedores.
  • El anillo de cuentas de metal tubular puede proteger eficazmente el núcleo interno de daños y puede prevenir daños mecánicos como pisoteo, rotura, mordeduras de rata, etc., muy práctico
  • Usando núcleo de fibra de alto rendimiento con férula de nivel A, resistente a altas temperaturas con buena repetibilidad
  • El nuevo material de PVC ecológico viene con un fuerte rendimiento de tracción, bajo contenido de carbono y protección del medio ambiente.
  • El cable posee una gran estabilidad, una fuerte resistencia a la oxidación, un rendimiento estable y una larga vida útil.

Artículos Relacionados :

21. Latiguillo de Fibra óptica, Cable óptico Blindado Buena Repetibilidad Modos Individuales Estables para Exteriores para áreas Peligrosas(3 metros) -Cables ópticos

by Shanrya
  • El anillo de cuentas de metal tubular puede proteger eficazmente el núcleo interno de daños y puede prevenir daños mecánicos como pisoteo, rotura, mordeduras de rata, etc.
  • Los cables de puente blindados son adecuados para la instalación de fibra óptica en áreas peligrosas, como polvo excesivo, aceite, gas natural, humedad e incluso daños por roedores.
  • Adopte un nuevo material de PVC respetuoso con el medio ambiente, tenga un fuerte rendimiento de tracción, bajo contenido de carbono y protección del medio ambiente
  • Viene con una gran estabilidad, una fuerte resistencia a la oxidación, un rendimiento estable y una larga vida útil.
  • Un casquillo nivelado con núcleo de fibra de alto rendimiento, resistente a altas temperaturas con buena repetibilidad

22. Latiguillo de fibra óptica de 12 hebras, cable de conexión de fibra óptica con férula de cerámica monomodo LC/UPC, cable flexible de fibra de 1,5 m con baja pérdida de inserción para sistema de comuni -Cables ópticos

by Tyenaza
  • Férula: este cable flexible de fibra monomodo cuenta con una férula de cerámica de primera calidad con mejor coaxialidad y precisión dimensional.
  • Ventajas: Este Pigtail de fibra óptica de 12 hilos ha sido rigurosamente probado antes de salir de fábrica, con buena repetibilidad y alta estabilidad.
  • Aplicación: Este cable flexible de fibra óptica es ampliamente utilizado en redes de área local de fibra óptica, sistemas de comunicación de fibra óptica, instrumentación, red CATV.
  • Rendimiento: este cable de conexión de fibra tiene baja pérdida de inserción, alta pérdida de retorno y buena estabilidad de temperatura.
  • Los cables de 12 hilos están codificados por colores individualmente, lo que ahorra tiempo y evita errores de cableado con coletas codificadas por colores.
  • Compatibilidad: este cable de fibra LC es plug and play con una gran compatibilidad

23. AISENS A152-0498 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 10m, Blanco -Cables ópticos

by AISENS
  • Latiguillo de fibra monomodo con conector SC/APC en ambos lados y tipo de fibra G657A2
  • Tipo de conector: SC a SC
  • not water resistant
  • Tipo de pulido: APC a APC
  • Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G; puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm
  • El cable de fibra óptica monomodo de 9/125µm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica

24. Cable de Fibra Óptica para Router-Compatible 99% Conpatible con Movistar Jazztel Vodafone Orange Amena Masmovil SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125 (BLANCO 3M) -Cables ópticos

by H
  • Funda de fibra óptica protegida por materiales LSZH
  • El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserció -≤0.2 dB Insertion Loss – Alto pérdida de retorno – ≥ 60dB,Return Loss – para aumentar la velocidad de Internet Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC.
  • Compatible con Fibra óptica de Movistar(Telefonica), Vodafon, Orange, Jazztel, Amena, Digi, Yoigo, Amena, Lowi, .
  • Utilizamos la cinta reutilizable y el embalaje reutilizable para una buena protección y entrega
  • Están aislados con polietileno, PVC o poliuretano 100% de velocidad
  • Latiguillo de Fibra Óptica Monomodo compatible FTTH – 9/125 OS2 – SC/APC-SC/APC Simplex Compatible para alargar la conexión entre ONT y el router de Fibra FTTH

25. Cable Fibra Óptica Universal Amarillo – SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel y todos los demás. 10 metros -Cables ópticos

by PRENDELUZ
  • La fibra de vidrio es más fina y resistente a las interferencias que el cable de cobre
  • Disponible en diferentes longitudes, máx.: 100 m.
  • Tiene un conector SC/APC en un extremo y un conector SC/APC en el otro extremo.
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micras
  • Compatible con fibra de vidrio hasta en la vivienda (FTTH, Fiber to the Home) de grandes operadores alemanes incluyendo Telekom Alemania, O2, Vodafone, 1&1, Easy, PYUR, M-Net.
  • Cable verificado 100 % de primera calidad y LSZH (sin halógenos)
  • Cable de fibra óptica Simplex mono (SM) de 10 metros
  • Sección total del cable de 3,0 mm (incluyendo fibra Kevlar y cobertura amarilla).

26. Elfcam Fibra óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125µm LSZH, Blanco/Verde (3M) -Cables ópticos

by Elfcam
  • Cable de fibra óptica SC / APC a SC / APC monomodo (SM) simplex
  • Diametro del cable: 3mm.
  • Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra
  • El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.2 dB)y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm) .
  • Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone.
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free).
  • Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contact@elfcams.com.
  • Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo

27. Elfcam – Fibra óptica Cable SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone y Jazztel, 5 Metros -Cables de fibra óptica

by Elfcam
  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC
  • Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contact@elfcams.com.
  • Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone.
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra
  • El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)
  • Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes
  • Diametro del cable: 3mm.
  • Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés

28. BeMatik – Cable de Fibra óptica SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125 de 10 m OS2 Blanco -Cables de fibra óptica

by BeMatik.com
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo.
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 10 m.
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas.
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free).

29. Latiguillo de fibra óptica, latiguillo óptico de grado Telecom SC / ‑FC / – ‑DX ‑ 3.0‑ ‑PVC Professional para cableado de fibra óptica -Cables de fibra óptica

by 01
  • Perfecto para cableado de comunicaciones de fibra óptica, salas de comunicaciones y equipos de transmisión de conexiones.
  • Utilizando material de PVC de alta calidad, carcasa fuerte, duradera y resistente al desgaste.
  • Cable de conexión de fibra óptica SC / APC ‑ FC / APC ‑ SM ‑ DX ‑ 3.0‑3M ‑ PVC, fácil de conectar.
  • Baja pérdida de inserción, alta velocidad y transmisión estable, uso a largo plazo.
  • Cable de puente de fibra óptica de grado de telecomunicaciones, anti-estiramiento, anti-agrietamiento, confiable de usar.

30. Latiguillo óptico Fibra Multimodo Fibra óptica Puente de Fibra SC/APC ‑ SC/APC ‑ ‑ DX ‑ 3.0‑3M ‑ PVC para Cableado de Fibra óptica Sala de Comunicaciones Comunicación por Fibra óptica -Cables de fibra óptica

by Walfront
  • APLICACIÓN AMPLIA Ampliamente utilizado para salas de comunicaciones, equipos de transmisión de enlaces, comunicaciones por fibra óptica, estaciones base de comunicaciones, equipos transceptores
  • APLICACIÓN Se utiliza para cableado de fibra óptica, sala de comunicaciones, comunicación de fibra óptica.
  • MATERIAL DE PVC El exterior está hecho de material de PVC, dureza, no se dañará fácilmente.
  • BAJA PÉRDIDA DE INSERCIÓN Baja pérdida de inserción, alta velocidad y estabilidad, uso confiable.
  • PLUG AND PLAY Fácil de instalar y usar, plug and play, no se requieren herramientas complicadas.

31. Elfcam – Cable de Fibra Óptica SC/APC a SC/APC Monomodo Duplex 9/125um OS2 LSZH (2M) -Cables de fibra óptica

by Elfcam
  • Garantía: 10 años
  • Los latiguillos de Fibra Óptica OS2 permiten conexiones entre equipos y cajas de distribución o servidores y usualmente son utilizados en aplicaciones pasivas (GPON, FTTX y LAN).
  • Este Cable de Fibra Óptica SC/apc SC/APC es de color amarillo, de un grosor de 2.0mm y de una atenuación de 0.25 dB/km a 1550 nm y 0.35 dB/kma 1310 nm
  • Servicio al cliente de alta calidad (24/7 servicio en Francia)
  • El Cable Mono-Fibra (SM) Doble OS2 9/125 SC/SC se ajusta con el estándar TIA/EIA 492AAAA, la normativa IEC60793-2-10 A1b y adicionalmente se conforma con la especificación RoHS.
  • Bienvenido a ponerse en contacto con nuestro servicio de asistencia por correo electrónico: contact@elfcams.com.
  • La chaqueta tiene la cualidad de LSZH (Bajo humo, Zero Halógeno) el cual emite menos gases tóxicos que un cable estándar de PVC.
  • El Latiguillo de Fibra Óptica Monomodo Duplex 9/125um OS2 SC/APC a SC/APC de ELFCAM están especialmente diseñados para conexiones Ethernet, canales de fibra óptica, redes Ethernet de Gigabit, Centros de datos, LAN, SAN, 10GBASE-L (1310 nm), 10GBASE-E (1550 nm), 1000 BASE-LX (1300 nm).

32. Latiguillo de fibra óptica, latiguillo de fibra óptica Puente blindado Monomodo Cable óptico de 1 núcleo SC/UPC-SC/UPC Azul(3m) -Cables de fibra óptica

by BigKing
  • Durabilidad: Posee una gran estabilidad, una fuerte resistencia a la oxidación, un excelente rendimiento y una larga vida útil.
  • Fabricación estándar: el anillo de cuentas de metal tubular puede proteger el núcleo interno de daños de manera efectiva y puede prevenir daños mecánicos como pisoteo, rotura, mordeduras de rata, etc.
  • Aplicar: los cables de conexión son adecuados para la instalación de fibra óptica en áreas peligrosas, como polvo excesivo, aceite, gas natural, humedad e incluso daños por roedores.
  • Material respetuoso con el medio ambiente: el material de PVC respetuoso con el medio ambiente tiene un fuerte rendimiento de tracción, bajo contenido de carbono y protección del medio ambiente
  • Cable de conexión de fibra óptica: el núcleo de fibra de alto rendimiento posee una férula nivelada, resistente a altas temperaturas con buena repetibilidad

33. BigKing Latiguillo de Fibra óptica, latiguillo de Fibra óptica Puente blindado Monomodo Cable óptico de 2 núcleos LC/UPC-LC/UPC Azul(3m) -Cables de fibra óptica

by BigKing
  • Durabilidad: el cable posee una gran estabilidad, una fuerte resistencia a la oxidación, un rendimiento estable y una larga vida útil.
  • Aplicar: el cable blindado es adecuado para la instalación de fibra óptica en áreas peligrosas, como polvo excesivo, aceite, gas natural, humedad e incluso daños por roedores.
  • Cable de conexión de fibra óptica: con núcleo de fibra de alto rendimiento con férula de nivel A, resistente a altas temperaturas con buena repetibilidad
  • Fabricación estándar: el anillo de cuentas de metal tubular puede proteger eficazmente el núcleo interno de daños y puede prevenir daños mecánicos como pisoteo, rotura, mordeduras de rata, etc., muy práctico
  • Material ecológico: el nuevo material de PVC ecológico viene con un fuerte rendimiento de tracción, bajo contenido de carbono y protección del medio ambiente.

34. Powergreen FIB-01150-SC Latiguillo Fibra Óptica SC/APC-SC/APC Simplex 9/125 Monomodo 15M -Cables de fibra óptica

by powergreen
  • 9 mm (fibra kevlar y vaina color amarillo)
  • Tipo lszh
  • Conector sc/apc cerámico en ambos extremos
  • Sección total del cable de 0
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)

35. AISENS A152-0499 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 15m -Cables de fibra óptica

by AISENS
  • Puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm.
  • Tipo de pulido: APC a APC
  • Tipo de conector: SC a SC
  • Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G
  • Latiguillo de fibra monomodo con conector SC/APC en ambos lados y tipo de fibra G657A2.
  • El cable de fibra óptica monomodo de 9/125µm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica.

36. Latiguillo de Fibra óptica con Conectores SC/APC de 2 Metros 232621 de Televes -Cables ópticos

by Televes
  • Tipo de conector: SC/APC
  • Longitud del cable: 2 m
  • Se suministra en bolsa individual con colgador
  • Tiene cubierta libre de halógenos (LSFH)

37. BeMatik – Acoplador de Fibra óptica SC/APC a SC/APC monomodo símplex -Cables ópticos

by BeMatik.com
  • Acoplador de fibra óptica que permite el empalme de cables con la mínima pérdida posible.
  • Formato para ser instalado en un patch-panel de conectores SC.
  • Acoplador ideal para facilitar la desconexión y cambio rápido en los distribuidores.
  • Permite el empalme de cables símplex monomodo (MM).
  • Dispone de conectores SC/APC en los dos lados.

38. Latiguillo de fibra óptica, duradero, estable, cable troncal óptico de transmisión multimodo para actualización -Cables ópticos

by Wandier
  • Velocidades más altas: Garantizando una alta velocidad de hasta 40G, este latiguillo de fibra óptica permite una transmisión de señal estable.
  • Buen material: combinación de materiales de PVC, cerámica y LSZH, no es fácil que funcione mal y es muy duradero para usos prolongados.
  • Conexión fácil: muy resistente con conexiones repetidas, la instalación es rápida y conveniente, simplemente enchufar y usar.
  • Fine Crafting: el radio de curvatura de la cara final, la altura de fibra compensada del vértice y la limpieza de la cara final son todos muy estándar.
  • Trabajo confiable: hay poca pérdida durante la transmisión, mientras que el cable troncal óptico puede reducir la interferencia.

39. Okuyonic Latiguillo de Fibra óptica, Cable de Puente de Troncal óptico de 8 núcleos para Actualizar -Cables ópticos

by Okuyonic
  • Trabajo confiable: hay poca pérdida durante la transmisión, mientras que el cable troncal óptico puede reducir la interferencia.
  • Buen material: combinando materiales de PVC, cerámica y LSZH, no es fácil que funcione mal y es muy duradero para usos prolongados.
  • Velocidades más altas: Garantizando una alta velocidad de hasta 40G, este latiguillo de fibra óptica permite una transmisión de señal estable.
  • Elaboración fina: el radio de curvatura de la cara final, la altura de la fibra desplazada del vértice y la limpieza de la cara final son todos muy estándar.
  • Conexión fácil: muy resistente con conexiones repetidas, la instalación es rápida y conveniente, solo conéctelo y listo.

40. Powergreen FIB-01005-SC Latiguillo Fibra Óptica SC/APC-SC/APC Simplex 9/125 Monomodo 0.5M -Cables ópticos

by powergreen
  • 9 mm (fibra kevlar y vaina color amarillo)
  • Tipo lszh
  • Sección total del cable de 0
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
  • Conector sc/apc cerámico en ambos extremos

Artículos Relacionados :

41. BeMatik – Cable de Fibra óptica de 2 m SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125 OS2 -Cables ópticos

by BeMatik.com
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo.
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • Sección total del cable de 3.0 mm (incluyendo la fibra kevlar y la vaina de color amarillo).
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free).
  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex.

42. BEMATIK FK83-VCES, Cable de fibra óptica, 2m, blanco -Cables ópticos

by BeMatik
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm)
  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex de longitud 2 m
  • Recubrimiento de color blanco ideal para instalaciones en paredes blancas
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)

43. Ksrnsne Conector de fibra óptica de 10 piezas SC/conector rápido de fibra óptica por componente monofódico integrado, negro + verde -Cables ópticos

by Ksrnsne
  • Se utiliza ampliamente en la transmisión de fibra óptica, en el marco de distribución de fibra óptica y en el instrumento de prueba de fibra óptica.
  • Diseño innovador y único, no es necesario inyectar pegamento o lijar durante la instalación.
  • Baja pérdida de inserción, alta pérdida de retorno y alta fiabilidad.
  • Estructura incorporada, modo único, fácil de usar.
  • Pequeño tamaño, ligero, fácil de transportar y fácil de instalar.

44. PRENDELUZ Cable Fibra ÓPTICA Universal – Color Blanco SC/APC a SC/APC monomodo simplex 9/125, Compatible con Orange, Movistar, Vodafone, Jazztel. (2 Metros) -Cables ópticos

by PRENDELUZ
  • Dispone de conector SC/APC en un extremo y de conector SC/APC en el otro extremo
  • El cable de fibra óptica tiene la buena calidad con bajo pérdida de inserción (Insertion Loss, ≤0.2 dB) y alto pérdida de retorno (Return Loss, ≥ 60dB) para aumentar la velocidad de Internet.
  • Cable blanco de fibra – 2 metros
  • Nos comprometemos a prestar el mejor servicio a escala local para nuestros clientes
  • Compatible con Fibra óptica de Orange, Telefónica (Movistar) , Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil Yoigo, Adamo y Pepephone.
  • Le invitamos a ponerse en contacto nuestro correo electrónico: contacto@prendeluz.com
  • Sección del núcleo central y su revestimiento de 9/125 micrones (µm).
  • Cable verificado 100%, de primera calidad y LSZH (Low Smoke Halogen Free)
  • Cable de fibra óptica monomodo (SM) simplex SC / APC a SC / APC
  • Cable blanco de fibra – 2 metros
  • Diámetro del cable: 3mm.
  • GARANTÍA Y SOPORTE TÉCNICO: La cable tiene una garantía de 10 años a partir de la fecha de compra
  • Si tiene alguna consulta o solicitud, le respondemos rápidamente, velando siempre por su interés

45. Cable de fibra óptica LC/APC a SC/APC Monomodo, Ø 3mm, 9/125µm (LC/APC a SC/APC, 2m) -Cables ópticos

by PRENDELUZ
  • Sección del núcleo y revestimiento de 9/125 micrones (µm). 
  • Todos los cables de fibra óptica vienen con certificación conforme a los estándares como IEC, EIA, TIA y Telcordia.
  • Diámetro exterior 3mm, radio de curvatura 45 mm
  • Cable de fibra óptica amarillo latiguillo LC/APC a SC/APC monomodo simplex
  • Especificaciones del cable: OS2, material LSZH, UL94 V0
  • Rango de temperatura -20ºC + 70ºC

Guía de compradores

No lo creerá, pero casi el 12% de las personas terminan comprando la latiguillo fibra optica incorrecta o incorrecta. Es por eso que agrego una guía para compradores que lo ayudará a comprender los aspectos importantes que debe considerar al comprar una latiguillo fibra optica.

1. No compre si no lo necesita

He notado que las personas compran muchos artículos que no necesitan ni usan. Por eso, si está comprando un artículo que no necesita o no usará, le sugiero que lo evite.

2. Características frente a requisitos

Uno de los errores que muchos de nosotros cometemos es que terminamos comprando una latiguillo fibra optica que está dominada o con poca potencia. Pero, ¿tiene algún sentido comprar algo que no se adapte a sus necesidades?

3. Marca frente a local

Terminamos dando demasiada preferencia a las ofertas / cupones / descuentos que terminamos conformando con una latiguillo fibra optica que no tiene marca. En algunos casos, es decir, teléfonos inteligentes, televisores, etc., no es necesario que busque la calidad de la marca, pero debe asegurarse de que sea vendida por un vendedor confiable en Amazon.

4. Verifique el historial de precios antes de hacer clic en el botón Comprar

Bueno, investigué un poco y descubrí que muchos vendedores o propietarios de comercio electrónico terminan subiendo sus precios los días de compras. Por lo tanto, puede usar: el historial de precios del usuario para rastrear las extensiones del navegador o los sitios web para asegurarse de que el precio no haya aumentado solo durante el período de venta.

5. Verifique las calificaciones de usuarios / clientes

Una de las mejores formas de juzgar una latiguillo fibra optica es consultar las reseñas de usuarios publicadas por clientes verificados. Existe la posibilidad de que se encuentre con una latiguillo fibra optica que no valga la pena mientras navega en las tiendas de comercio electrónico, la mejor manera de evitar comprar dichos artículos es revisando las reseñas y calificaciones de los clientes. ¿No te resuelve un gran problema?

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es la mejor latiguillo fibra optica?

Según nuestra investigación Carlos Fuentes & Julia Alvarez, cable fibra optica para Router – Latiguillo Monomodo FTTH – 9/125 OS2 – SC/APC-SC/APC Simplex Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange (BLANCO, 15M) es la mejor latiguillo fibra optica que puede obtener en el mercado.

2. cable fibra optica para Router – Latiguillo Monomodo FTTH – 9/125 OS2 – SC/APC-SC/APC Simplex Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange (BLANCO, 15M) frente a AISENS A152-0500 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 20m, Blanco: ¿cuál?

Tanto cable fibra optica para Router – Latiguillo Monomodo FTTH – 9/125 OS2 – SC/APC-SC/APC Simplex Operadores Movistar Jazztel Vodafone Orange (BLANCO, 15M) como AISENS A152-0500 Cable fibra óptica latiguillo G657A2 3.0 9/125 SMF simplex Dca LSZH, SC/APC-SC/APC, 20m, Blanco son artículos excelentes, se les clasifica en la parte superior porque son de alta calidad y resuelven la mayoría de los requisitos. Sin embargo, como cliente, debe elegir el que resuelva la mayoría de sus necesidades.

3. ¿Cuánto tiempo tengo que esperar para recibir mi envío?

El tiempo de entrega depende de la demanda de esa latiguillo fibra optica en particular, en caso de que la demanda sea alta y la oferta sea escasa, tendrá que esperar períodos más prolongados. De todos modos, antes de realizar una compra, sitios web conocidos como Amazon, BestBuy, Walmart le muestran la fecha de entrega esperada de antemano.

4. ¿Debo ir a una tienda local o debo comprar en línea?

Una de las razones por las que prefiero realizar una compra en línea es por la conveniencia de no gastar un centavo para obtener la latiguillo fibra optica directamente en su lugar. Sin embargo, hay ciertos productos que pueden requerir una visita antes de realizar una compra. En mi opinión, no es necesario que vaya a una tienda local mientras compra una latiguillo fibra optica.

Veredicto

Elegir la latiguillo fibra optica correcta no es tan fácil como está escrito aquí; hay muchos otros factores a considerar al realizar una compra. Sin embargo, si sabe lo que está comprando y lo recibe en la puerta de su casa, ¿qué lo detiene?

Sin embargo, una cosa de la que debe ocuparse es asegurarse de obtener un artículo de buena calidad y no conformarse con un artículo de calidad barato solo por diferencias de precio.